Сергей Пушкин
главный врач ГБУЗ «СОКБ им.В.Д.Середавина», доктор медицинских наук.

СОКБ им. В.Д.Середавина в любой момент готова протянуть руку помощи пациенту, коллеге, или любому лечебному учреждению области. Обладая необходимыми знаниями, навыками и оборудованием, мы рады работать вместе. Наш общий командный труд в рамках Самарской губернии помогает здравоохранению двигаться дальше и с уверенностью смотреть в завтрашний день.

Самарская областная клиническая больница им.В.Д.Середавина – одно из крупнейших в Поволжье государственных многопрофильных медицинских учреждений, состоящее более чем из 50 специализированных отделений. Штат сотрудников областной больницы – свыше 3 тысяч человек. Больнице в 2023 году исполнятся 115 лет со дня основания. Медицинские консультации и услуги оказывают врачи, прошедшие обучение и стажировку в ведущих клиниках России и Европы. Сегодня использование уникальных медицинских технологий сделало СОКБ одним из авторитетнейших лечебных учреждений Поволжья. Ежегодно пациентами СОКБ становятся свыше 60 тысяч человек.  Проводится более 340 тысяч консультаций специалистов, выполняется более 26 тысяч хирургических операций, каждая третья операция — с применением малоинвазивных (щадящих) технологий.

Уникальность СОКБ — не в коечной мощности, а в ее универсальности. Терапия, хирургия, педиатрия, акушерство-гинекология — врачи 70 специальностей работают в больнице. Медицинскую помощь оказывают здесь как взрослым, так и детям, включая родовспоможение. Особое внимание уделяется органосберегающим и малоинвазивным методикам. Больница продолжает развиваться и строится. В 2015 году открылся суперсовременный областной перинатальный центр на 130 коек, а в декабре 2017 года открылся один из крупнейших диализных центров Поволжья. В 2021 году на базе СОКБ был развернут крупнейший в Поволжье инфекционный госпиталь на 1000 коек для лечения новой коронавирусной инфекции.

— Треки профроста: хирургия

Самарская область имеет выгодное геополитическое положение, находясь в непосредственной близости от североазиатских государств, входивших ранее в состав СССР и СНГ и имеющих налаженные экономические и политические связи с Россией, что создает благоприятные условия для развития в регионе медицинского туризма.

Ограниченный спектр медицинских услуг в Казахстане, Таджикистане, Киргизии, Узбекистане и доступность получения качественных медицинских услуг на современном уровне в России обеспечивают относительно стабильный поток иностранцев из ближнего зарубежья в рамках медицинского туризма.

ГБУЗ «СОКБ им.В.Д.Середавина» очень плотно взаимодействует с СамГМУ.

На базе нашей больницы функционируют 19 кафедр медуниверситета. Многие инновационные технологии, разрабатываемые в СамГМУ, апробируются в стенах нашей больницы. Кафедра неврологии и нейрохирургии участвует в разработке реабилитационных комплексов на основе виртуальной реальности и нейрокомпьютерных интерфейсов. На кафедре глазных болезней одними из первых в России внедрили 3D-систему визуализации в хирургию хрусталика и сетчатки. На кафедре терапии ИПО, за время ее существования прошли обучение в общей сложности более 13000 врачей.

Кафедру хирургических болезней детей и взрослых в настоящее время возглавляет главный врач нашей больницы, доктор медицинских наук, Сергей Юрьевич Пушкин. Неоценима огромная роль профессоров М.А.Барской М.А. и В.И.Белоконева. Они вносят огромный вклад в развитие детской хирургии, ургентной, реконструктивно-восстановительной хирургии и многих других направлений.

Важное достижение кафедры травматологии, ортопедии и поликлинической хирургии ИПО — это внедрение современных способов стабильного остеосинтеза в лечебную практику. На кафедре акушерства и гинекологии института клинической медицины успешно внедряются инновационные методы лечения акушерско-гинекологических патологий. На кафедре медицинской реабилитации, спортивной медицины, физиотерапии и курортологии активно ведется разработка и внедрение инновационных методов реабилитации на основе принципов роботизированной техники и компьютерных технологий виртуальной реальности.

Геннадий Котельников
председатель Самарской губернской Думы, председатель Совета ректоров вузов Самарской области, академик РАН.

Сегодня ГБУЗ «СОКБ им.В.Д.Середавина» является флагманом по многим направлениям развития медицины. Визитные карточки больницы — современная техническая оснащенность, высокий профессионализм, доброжелательность к пациентам. В этом и главное достижение больницы, и весомый вклад для нашей большой гордости за нее.