— Треки профессионального роста

Шаров Михаил Игоревич
генеральный директор АО «Самарский завод электромонтажных изделий»

Внедрение новых технологий предъявляет повышенные требования к персоналу. Привлечению на предприятие молодых специалистов способствует сотрудничество с Самарским университетом имени академика С.П. Королева и Самарским государственным экономическим университетом, которые подготавливают специалистов, отвечающих современным производственным требованиям. На заводе проводятся производственные практики студентов, организуются экскурсии по профессиональному ориентированию молодежи, что повышает престиж выбранных профессий. К образовательному процессу привлекаются наши специалисты, деятельность которых связана с профилем реализуемой профессиональной образовательной программы. Совместно с вузами проводится научно-исследовательская работа. На предприятии созданы условия для профессионального роста молодых специалистов. Мы стремимся создать трудовой коллектив, который способствует совмещению целей и приоритетов предприятия и его работников.

АО «Самарский завод электромонтажных изделий» (СЗ ЭМИ) специализируется на проектировании и серийном выпуске кабеленесущих систем с 1961 года. Все это время производство придерживается трех основных принципов: быстро, современно и надежно.

Предприятие составляет серьезную конкуренцию не только российским, но и зарубежным производителям.

СЗ ЭМИ активно сотрудничает с вузами Самарской области. Нашими основными партнерами являются Самарский национальный исследовательский университет имени академика С.П. Королева и Самарский государственный экономический университет.

Основными направлениями сотрудничества являются организация практики и стажировки студентов на предприятии, содействие трудоустройству выпускников, наилучшим образом проявивших себя в процессе обучения и в ходе производственных практик, при наличии вакантных мест, проведение исследовательских работ по заказам предприятия.

Научно-исследовательская работа ведется по следующим направлениям:

— разработка и внедрение инновационных антикоррозионных полимерных покрытий с рассмотрением вопросов оптимизации процесса нанесения;

— совместная разработка и реализация проектов по выпуску изделий из пластика;

— совместная реализация проектов в области испытания продукции, подбора оптимального материала, соответствующего требованиям климатических и механических воздействий;

— проведение работ по нанесению плазменного покрытия на контактные поверхности элементов шинопровода.

СЗ ЭМИ регулярно организует различные мероприятия для партнеров, клиентов, учебных заведений и проектных институтов. Завод принимает участие в крупных отраслевых выставках, конференциях, форумах и организует обучающие программы для студентов.

На базе предприятия проводятся производственные практики для студентов старших курсов, по результатам которых, студенты, показавшие высокий уровень практических знаний и заинтересованности, зачисляются в штат.

Специалисты предприятия ежегодно участвуют в государственных аттестационных комиссиях защиты дипломных проектов студентами институтов: «Институт двигателей и энергетических установок» и «Институт авиационной и ракетно-космической техники» Самарского университета. По результатам защиты дипломных проектов лучшие выпускники вуза получают возможность участвовать в конкурсном отборе на замещение вакантных должностей.

Анисимова Е.Н.
зам. ген. директора по экономике и финансам СЗ ЭМИ

Для нашего предприятия сотрудничество с научным сообществом региона – и, в первую очередь, с нашим стратегическим партнером – экономическим университетом – сейчас особенно актуально, так как мы являемся участником национального проекта «Производительность труда». Предприятие увеличивает объемы производства, выходит на зарубежные рынки. Чтобы закрепиться на них, необходимо улучшать качество продукции, повышать эффективность и конкурентоспособность. Сотрудничество с научной школой «Управление изменениями в предпринимательской деятельности» в период внедрения системы бережливого производства способствовало развитию определенных проектных и предпринимательских компетенций сотрудников (организация обучения через командную проектную работу, консультационная поддержка), привлекло новых квалицированных кадров, молодых специалистов, быстро адаптирующихся на рабочих местах, имеющих практико-ориентированные знания. Исследования, проводимые научной школой «Управление изменениями в предпринимательской деятельности» на базе СГЭУ, позволяют решать актуальные экономические, управленческие, социальные и правовые проблемы, стоящие перед производственными предприятиями Самарской области.