Молодые специалисты

Никита Зотов

1. Где проходили производственные практики во время обучения в университете и в чем заключалась практика?

— Я проходил практику на Арконик СМЗ. Там я получил первый профессиональный опыт. Тема моей дипломной работы на бакалавриате была разработка технологического процесса.

1. Какое было первое ответственное задание, как молодому специалисту на предприятии?

— Анализ технических требований заказчика для составления технико-коммерческого предложения.

1. В каком подразделении (цеху) предприятия работаете?

— На сегодняшний день являюсь руководителем группы по развитию продуктовой линейки и технической поддержке.

1. В какой сфере сегодня вы стали востребованным специалистом?

— Сфера производства кабеленесущих систем.

1. Расскажите о работе со студентами, которые сегодня приходят на практику в ваше подразделение?

— При прохождении практики мы проводим экскурсию по производству, знакомим с оборудованием и спецификой нашего предприятия. Рассказываем об истории предприятия и перспективах дальнейшего трудоустройства в нашу отрасль.

1. Какие еще молодые специалисты успешно работают вместе с вами или в технологически связанных подразделениях? В каких производственных процессах они участвуют?

— Молодые специалисты задействованы во всех рабочих процессах. Политика предприятия предполагает наличие у работников многозадачности, гибкости мышления и ответственности за свои действия и решения, поэтому вновь прибывшие постепенно втягиваются в рабочий процесс, сначала под патронажем «старших товарищей», а далее отправляются в свободное плавание.

1. Расскажите о направлениях, в которых, по вашему мнению, сегодня есть самый большой дефицит кадров?

— Сфера образования.

Анна Офицерова

1. Где вы получили свой первый практический опыт?

— Практический опыт я получила непосредственно в финансово-экономическом отделе АО «СЗ ЭМИ». В рамках образовательной программы университета были предусмотрены лекции, где нас вводили в основы нашей будущей профессии.  В процессе обучения мы выполняли практические задания, которые предусматривали экономический анализ деятельности предприятий, что помогло мне быстро адаптироваться к моей работе.

1. Где проходили производственные практики во время обучения в университете?

— Производственные практики проходили в следующих организациях:

— Министерство сельского хозяйства и продовольствия Самарской области;

-ООО «Тепличный»;

-ООО «САМ-ПО».

1. Какое было первое ответственное задание как молодому специалисту на предприятии?

— Для меня первым ответственным заданием как молодому специалисту стало создание отчета по движению денежных средств, формирование реестра платежей и мониторинг банков.

1. В каком подразделении (цеху) предприятия работаете?

— На сегодняшний день являюсь старшим менеджером отдела сопровождения заказов, ранее работала экономистом финансово-экономического отдела и экономистом отдела труда и заработной платы.

1. В какой сфере сегодня вы стали востребованным специалистом?

— Я являюсь востребованным специалистом в сфере финансов и банковской системы.

— Студенты ежегодно проходят у нас практику. Наш завод является крупнейшим Российским производителем кабеленесущих систем, и чтобы лучше понимать специфику нашей работы, мы с разрешения руководства проводим экскурсию по цеху, где можно наблюдать сам процесс изготовления изделий. Я и мой руководитель в рамках практики предоставляем всю необходимую информацию, которая может пригодится им в ходе написания практики.

— К нам на работу приходят не только опытные сотрудники, но и всё больше молодых специалистов. Наш завод старается дать возможность студентам, которые только закончили университет, проявить себя. Так, например, в отделе продаж работает сотрудник, с которым мы вместе заканчивали университет.

Почти в каждом подразделении можно увидеть молодого специалиста, у каждого свои обязанности, но все мы так или иначе взаимосвязаны общей целью.

— Сфера образования, сфера строительства и агроиндустрия.

Алексей Ростов

1. Где проходили производственные практики во время обучения в университете?

— Первый практический опыт был получен на практике после 3-го курса
на АО «Авиакор-авиационный завод», там я занимался разработкой технологического процесса на изделия под руководством наставника.

— Разработка планировки производственного цеха.

1. В каком подразделении (цеху) предприятия работаете?

— На сегодняшний день являюсь главным технологом технического отдела.

1. В какой сфере сегодня вы стали востребованным специалистом?

— Считаю, что на сегодняшний день, я востребован в производственной сфере.

— Для студентов, которые приходят на практику на наше предприятие, я провожу экскурсию по всему производственному циклу, с подробным описанием на каждом этапе производства. Далее студенты разрабатывают тех. процесс на какое-либо изделие, а также подготавливают конструкторскую документацию под руководством ведущих инженеров.

— На сегодняшний день молодые специалисты работают во всех подразделениях нашего предприятия. В моем подразделении также работают молодые технологи и конструкторы. Технологи разрабатывают и внедряют в производство тех. процессы, инструкции, методики, подбирают оборудование и технологическую оснастку. Конструкторы занимаются разработкой оснастки для штамповочных операций, сварки, сборки, разрабатывают КД под изделия основного производства.

— Производственная сфера. Сейчас очень тяжело найти грамотных технологов и конструкторов. Также, на мой взгляд, большой дефицит в учебных учреждениях (воспитатели, учителя).