АВТОВАЗ – предприятие, обладающее широким комплексом технологий. Здесь есть не только сборочный конвейер, но собственная металлургия, прессовое производство, производство пластмассовых изделий, производство моторов, коробок передач и шасси.

Фактически АВТОВАЗ изготавливает автомобиль по полному циклу, от руды и листовой стали. Площадь предприятия составляет 600 га, длина конвейерных линий 300 км, а протяженность главного корпуса около 1,5 км. С 1970 года лет АВТОВАЗ произвел более 30 миллионов автомобилей. Сегодня коллектив предприятия продолжает славные традиции поколений рабочих, инженеров, технологов и сотрудников других специальностей, без которых невозможен выпуск современных, безопасных и комфортных автомобилей марки LADA.

У АВТОВАЗа есть собственный научно-технический центр, который включает комплекс конструкторских служб и лабораторий, многие из которых уникальны в масштабах страны. Это аэродинамическая труба, лаборатория краш-тестов, лаборатории электромагнитной совместимости и виброакустических испытаний, аэроклиматическая камера, отдельный комплекс испытательных автодорог, включающий в себя скоростную кольцевую профилированную трассу протяженностью 10 километров. Именно здесь, в научно-техническом центре, от идеи до серийного автомобиля получают путевку в жизнь новые модели LADA. АВТОВАЗ, являясь полностью государственной компанией, имеет стратегический план развития по выпуску новых моделей и наращиванию производства.

Коллектив завода является локомотивом для развития предприятия, поэтому работе с кадровым потенциалом АВТОВАЗ уделяет повышенное внимание.

Компании необходимы новые, молодые, активные и талантливые сотрудники по всем направлениям деятельности, как в инжиниринге, так и в производстве. Предприятие активно работает как со средними профессиональными образовательными учреждениями города Тольятти, так и с ведущими региональными техническими вузами: Тольяттинский государственный университет, Самарский государственный университет им. Королева, Самарский государственный технический университет. Реализуются программы как целевого обучения, так и дополнительной профессиональной подготовкой.

Основные направления сотрудничества: дополнительное профессиональное обучение, практика студентов, стажировка преподавателей и работа с талантливой молодежью университетов. Традиционно проводятся Дни АВТОВАЗа в ВУЗах, в рамках которых организовываются и проводятся мастер-классы, интерактивы, деловые игры, круглые столы с лучшими экспертами компании, все это сопровождается выставкой экспозиций автомобилей LADA и проведением тест-драйва, ярмаркой вакансий.

— Треки профессионального роста

Специализированная подготовка студентов на предприятии даёт возможность разработки дипломных проектов под руководством экспертов автомобильной отрасли, трудоустройство после окончания ВУЗа по специальности.

Для молодых специалистов проводятся профориентационные встречи, краткосрочные стажировки в рамках которых молодежь может познакомится с инжиниринговым центром АВТОВАЗа, современными испытательными комплексами, дизайн центром, производственной площадкой, музеем АО «АВТОВАЗ» где представлена история завода с уникальной экспозицией автомобилей. Компания принимает участие в национальных проектах и программах, направленных на практико-ориентированное развитие и подготовку студентов.

Получение технического образования – это дальнейшее успешное трудоустройство, интересная и перспективная работа. Поступайте на соответствующие направления в вузы, техникумы, колледжи, мы будем рады видеть вас у нас в Компании. АВТОВАЗ – это гарантия стабильности, динамичное развитие и безграничные перспективы карьерного роста. Ждем вас в нашей команде!