Михаил Терехин

— Я учился в СамГУПС по специальности 15.03.06 Мехатроника и робототехника, первый практический опыт получал на выпускающей кафедре Мехатроника, автоматизация и управление на транспорте, ныне Цифровые технологии. В рамках выполнения выпускной квалификационной работы был спроектирован и изготовлен действующий макет учебной экструзионной линии по производству филамента для 3D принтера. Также во время обучения в университете занимался профориентационной работой, проводил мастер-классы, участвовал в научных конференциях от регионального до международных уровней. После окончания бакалавриата, прошел ДПО «Цифровизация в здравоохранении» в Передовой медицинской инженерной школе СамГМУ. С этого момента началась моя трансформация в сферу здравоохранения.
Все эти мероприятия дали мне опыт, который я использую в публичных выступлениях, научных изысканиях, а также при выполнении своих служебных обязанностей в роли инженера-конструктора ИИР СамГМУ, а также ассистента Передовой медицинской инженерной школы.

— Где проходили практику во время обучения в университете?

— Поскольку в Учебном плане осваиваемой специальности (15.03.06) на первом месте стояла научно-исследовательская работа, практика проходила в стенах СамГУПС. Что касается обучения в ПИШ СамГМУ, то практика проходила в компании ООО «Вэбзавод», а также назначались наставники из сотрудников ИИР, ныне моих коллег.

— Какое было первое ответственное задание, как молодому специалисту?

— Одним из первых ответственных заданий была разработка конструкции, 3D моделей и последующей конструкторской документации прибора для измерения пульса и сатурации, называемого Пульсоксиметром.

— В каком структурном подразделении лечебного учреждения работаете (лаборатория, клиника, кафедра)?

— В настоящее время по основному месту работы я инженер-конструктор Конструкторского отдела Инжинирингового центра Института инновационного развития СамГМУ, а по совместительству ассистент Передовой медицинской инженерной школы.

— В какой сфере сегодня вы стали востребованным специалистом?

— Благодаря полученным знаниям и навыкам во время обучения имею возможность работать в инновационной компании СамГМУ в качестве инженера и преподавателя. Для успешной работы в данных отраслях обучение после вуза не заканчивается, а только начинается.

— Расскажите о направлениях, в которых, по вашему мнению, сегодня есть самый большой дефицит кадров?

— На мой взгляд в настоящее время есть дефицит кадров в инженерной отрасли, а также в сфере образования.