Денис Воробьев

— Мой путь врача начался в 2012 году, когда я увидел свое имя в приказе о зачислении в самарский медицинский университет. В процессе всего обучения, помимо получения теоретических знаний я также постоянно набирался опыта на клинических базах университета, в моем случае по большей части это были Клинки СамГМУ, здесь я научился практически всему, чем владею на данный момент – от генеральной уборки на практике после первого курса и до блокад периферических нервов под УЗИ контролем уже во время работы врачом анестезиологом-реаниматологом.

— Где проходили практику во время обучения в университете?

— Первый мой практический опыт, который я хорошо запомнил это впервые выполненная самостоятельно внутривенная инъекция, во время прохождения летней практики в отделении Гематологии Клиник СамГМУ.  После четвертого курса у меня была Сельская практика на базе Кинель-Черкасской ЦРБ она включала в себя три направления: Хирургия, Терапия, Акушерство и Гинекология. Первая ассистенция на операции, первое ведение пациента терапевтического профиля от момента поступления его в стационар и до выписки, первые роды все это было именно там. На старших курсах началась практика уже как помощника врача в терапевтическом отделении и отделении общей хирургии кафедры факультетской хирургии Клиник СамГМУ, а также помощник врача терапевта-участкового в поликлиническом отделении.

— Какое было первое ответственное задание, как молодому специалисту?

— По ходу обучения к любому поручению подходишь максимально ответственно, ведь, если и не напрямую, то косвенно от этого зависит здоровье и жизнь человека (сопроводить пациента в рентген, подержать «крючок» во время операции, напечатать протокол манипуляции). Если говорить уже о работе врача анестезиолога — реаниматолога, в первый рабочий день, увидев в плане операций свое имя, означающее, что мне предстоит провести наркоз, думаю это и стоит считать первым ответственным заданием.

— В каком структурном подразделении лечебного учреждения работаете (лаборатория, клиника, кафедра)? В какой сфере сегодня вы стали востребованным специалистом?

— Я работаю врачом анестезиологом-реаниматологом в отделении Анестезиологии и реанимации Клиник СамГМУ с октября 2022 года, за этот небольшой период я укрепил и освоил множество навыков. Сегодня я специализируюсь на анестезиологии в травматологии, продолжая приобретать уникальные для данного направления компетенции.

— Расскажите о направлениях, в которых, по вашему мнению, сегодня есть самый большой дефицит кадров?

— По большей части это средний медицинский персонал, но квалифицированные и целеустремленные специалисты будут востребованы всегда и везде.