Данир Исматуллин

Изучение микробного мира буквально захватило меня, я готов был сутками ночевать в нашей лаборатории и самое интересное, что я абсолютно от этого не уставал.

— В нашем университете занятия на практических базах начинаются с 3 курса, чаще всего на базах где располагаются различные учреждения здравоохранения Самары и конечно, включая Клиники СамГМУ. Самый большой интерес у меня вызвала микробиологическая лаборатория. Тогда ее возглавлял Лямин Артем Викторович, который совместно с коллегой Ольгой Владимировной Кондратенко посвятили меня в основы и секреты мира микробиологии, а также рассказали о возможных перспективах связанных с этой интереснейшей профессией.

— Где проходили практику во время обучения в университете?

— Когда на 5 курсе у нас началась клиническая микробиология, и я попал в действующую лабораторию, большую часть времени я стал проводить именно в ней. Она стала для меня вторым домом. Я работаю в лаборатории на протяжении 6 лет, и не было ни одного дня, когда у меня пропало бы желание идти на работу. Иногда не хватало сил, и периодический недосып сказывался, но с желанием работать никогда проблем не было.

— Какое было первое ответственное задание, как молодому специалисту?

— Сейчас большое количество исследований направлено на лечение и диагностику инфекционных заболеваний у пациентов с муковисцидозом. Это одно из самых распространённых генетических заболеваний в мире, которое связано с нарушениями функций дыхательной системы. Сильно на качестве жизни этих пациентов сказывается присутствие в легких различных патогенных микроорганизмов. И первым ответственным заданиям для меня стало именно работа с биоматериалом этих пациентов, с последующим выделением из него бактерий.

— В каком структурном подразделении лечебного учреждения работаете (лаборатория, клиника, кафедра)?

— В настоящее время у меня есть возможность работать в научном центре, на кафедре и в микробиологической лаборатории в Клиниках СамГМУ. Достаточно непросто совмещать три работы, но они все взаимосвязаны и географически располагаются достаточно близко.

— В какой сфере сегодня вы стали востребованным специалистом?

— Пандемия инфекции COVID-19 вызвала широкий интерес среди людей к миру микроорганизмов, не только к вирусам, но и бактериям, грибам и простейшим. В целом в настоящее время больше половины диагнозов устанавливается на основании лабораторных исследований. По этой причине в целом сейчас лабораторная диагностика, в том числе и микробиология, вызывает огромный интерес у студентов и абитуриентов. По этой причине в целом работа врача-медицинского микробиолога очень востребована.

— Расскажите о направлениях, в которых, по вашему мнению, сегодня есть самый большой дефицит кадров?

Что касается лабораторной диагностики существенный дефицит на сегодняшний день наблюдается в направлениях связанных с разработкой различных тест-систем. В ближайшее время в нашем университете начнётся работа по подготовке специалистов в этом направлении