Никита Миколенко

абдоминальная хирургия

Я с отличием окончил лечебный факультет Самарского государственного медицинского университета в 2021 году. С 2021 по 2023 год проходил клиническую ординатуру в Самарском государственном медицинском университете на базе абдоминального отделения Самарского областного клинического онкологического диспансера. Первый практический опыт я получил в различных клинических подразделениях нашего университета, включая отделение абдоминальной хирургии №4 в Самарской городской больнице №8, где участвовал в экстренных дежурствах и экстренных операциях с IV курса. Значительный вклад в моё развитие внесла хирургическая команда на базе кафедры факультетской хирургии, где я занимал должность капитана с IV по VI курс. Вместе с командой мы становились призёрами различных хирургических соревнований как в нашем университете, так и на уровне Всероссийских соревнований.

Экстренные дежурства на базе отделения абдоминальной хирургии №4 в Самарской городской больнице №8 позволили мне получить разносторонний опыт и познакомиться с различными аспектами экстренной хирургии и сформировать почву для дальнейшего обучения в хирургических подразделениях Самарского областного онкологического диспансера.

Как молодому специалисту, мое первое ответственное задание было выполнение дистальной субтотальной резекции желудка по поводу злокачественной опухоли антрального отдела желудка.

Был момент, когда я впервые столкнулся с реальной ответственностью за жизнь человека. Я чувствовал в себе волнение и в то же время готовность принять вызов, так как мои годы обучения и практического опыта научили меня не только техническим навыкам, но и эмоциональной и моральной подготовке к таким сложным ситуациям.

Я понимал и осознавал свою готовность оказать пациенту всю необходимую помощь. И сделать все возможное, для успешного исхода операции. Это первое ответственное задание стало важным шагом в моей профессиональной карьере. Оно укрепило мою веру в то, что я выбрал правильную специальность и могу действительно вносить вклад в жизни людей, страдающих онкологическими заболеваниями.

В настоящее время я работаю врачом – онкологом онкологического отделения абдоминальная онкология №2 Самарского областного клинического онкологического диспансера. Эта область медицины и профессиональной деятельности интересовала меня еще со студенческих лет. Я планирую постоянно развиваться и совершенствовать свои навыки в области абдоминальной онкологии.

В настоящее время наибольший дефицит специалистов наблюдается в первичном звене, которое является основой диагностики и лечения различных заболеваний.

Александра Сидоренко

опухоли головы и шеи

Первый мой практический опыт был связан с прохождением практики на втором курсе Самарского государственного медицинского университета. Практику я проходила в Самарском областном клиническом онкологическом диспансере.

Во время обучения в Самарском государственном медицинском университете, практически вся моя практика прошла в стенах Самарского областного онкологического диспансера, а именно в онкологическом отделении опухолей головы и шеи.  После 4 курса я проходила практику в районной больнице, а именно в Большечерниговском районе. Там я получила очень хороший опыт в экстренной хирургии и терапии.

Одним из самых ответственных моментов для меня был первый поход в операционную в качестве ассистента. На тот момент я являлась студенткой 3 курса СамГМУ.  При устройстве на работу уже в качестве специалиста ведение каждого пациента является ответственной задачей, ведь к каждому пациенту нужен индивидуальный подход, нужно не просто прооперировать пациента, но еще и вести его в послеоперационном периоде и выписать в хорошем состоянии.

Моя профессиональная жизнь тесно связана с патологиями головы и шеи, я работаю в отделении ОГШ Самарского областного клинического онкологического диспансера.

Я только начинаю свой профессиональный путь и стараюсь получать много знаний и опыта от своих старших коллег и наставников. Я очень хочу стать настоящим профессионалом своего дела, но для этого нужен большой практический опыт, к которому я стремлюсь.

Считаю, что большой дефицит кадров традиционно складывается в первичном звене. В поликлиниках ощущается острая нехватка терапевтов (врачей общей практики).