Екатерина Хуснутдинова

ведущий инженер-технолог цеха, выпускник Самарского университета

— Производственная площадка Самарского университета с оборудованием для холодной высадки, химические лаборатории с возможностью изучения структуры после термообработки, лаборатории с малыми исследовательскими печами для проведения процессов термообработки.

— Где проходили производственную практику во время обучения в университете?

— ПАО «ОДК-Кузнецов» и РКЦ «Прогресс».

— Какое было первое ответственное задание, как молодому специалисту на предприятии?

— Периодический / летучий контроль за особоответственными ДСЕ (детали и сборочные единицы) в цехе — 94 заказ. Перевыпуск старых ТП.

В каком подразделении (цеху) предприятия работаете?

— Производство специальных технологических процессов, термический цех № 15.

В какой сфере сегодня вы стали востребованным специалистом?

— Являюсь востребованным специалистом в промышленности — ведущий инженер-технолог. Являюсь практикующим преподавателем по Охране Труда.

Являюсь наставником новых работников, как и ИТР состава, так и преподавателем спец.курсов для работников «цехового пола». Являюсь сертифицированным модератором и фасилитатором, игропрактиком на базе ТК Hi-Tech. По совмещению занимаю должности уполномоченного по рационализаторской деятельности и уполномоченного по стандартизации.

Расскажите о направлениях, в которых, по вашему мнению, сегодня есть самый большой дефицит кадров?

Высококвалифицированные рабочие специальности — оператор ЧПУ, литейщик, сварщик компетентный состав инженеров-конструкторов и инженер-технологов

Дарья Вахрушина

инженер-технолог цеха сварки, выпускник Самарского университета

Какие подразделения и лаборатории университета дали вам первый практический опыт?
— Кафедра лазерных и биотехнических систем.

Где проходили производственную практику во время обучения в университете?
— В ПАО «ОДК-Кузнецов», производственное подразделение сварки и пайки.

— Написание тех. процесса на УТЛВ (установка технологическая лазерного выращивания) фирмы ИЛИСТ — XL.

— Цех №80.

— Лазерная сварка.

— В моем производственном подразделении дефицит кадров отсутствует. Но знаю, что на заводе очень нужны инженеры-конструкторы и инженеры-технологи.

Данил Кольченко

инженер-конструктор, выпускник Самарского государственного технического университета:

— Лаборатория при университете на факультете ФММТ, СамГТУ 3-й б корпус.

Где проходили производственную практику во время обучения в университете?

— Лаборатория СамГТУ 3б и ПАО ОДК Кузнецов.

— Работа с ЭГМ моделями и составлением чертежей в среде Teamcentr.

В каком подразделении (цеху) предприятия работаете?

— Цех 173, конструкторский отдел № 23.

В какой сфере сегодня вы стали востребованным специалистом?

— В сфере работы с конструкторской документацией.

— Самой большой дефицит кадров в технологической части производства, исходя из частых вопросов по производственному процессу (экономичности, технологичности и т.п.). Я считаю, что в ближайшей перспективе инженеры-технологи будут куда востребованнее, чем есть сейчас.