Система контроля ремонта путей с применением данных с БПЛА

Самарский университет имеет обширный опыт разработки программных решений на основе технологий искусственного интеллекта.

Научный коллектив института искусственного интеллекта Самарского университета поставил задачу сделать продукт, реализующий часть технологического процесса Дирекции по ремонту пути ОАО «РЖД», где функционал и интерфейс будут понятны и последовательны. Финансовую поддержку развитию проекта оказал Инновационный фонд Самарской области. Сейчас программное обеспечение, реализующее систему полуавтоматического и автоматического контроля состояния ремонта путей с применением данных с БПЛА, реализует несколько основных функций:

— хранение и систематизация видеоданных облётов;

— построение объёмных моделей;

— измерение линейных расстояний;

— вычисление параметров кривых, площади и объёма.

Программное обеспечение создано специально под задачи Дирекции по ремонту пути ОАО «РЖД и имеет достаточно узкий функционал, что позволило сделать его стоимость значительно ниже, чем у конкурентов. Не обошлось без человекоцентричного подхода – к месту пришлись разработки института искусственного интеллекта Самарского университета по контролю наличия у работников средств индивидуальной защиты.

На программное обеспечение получено свидетельство о государственной регистрации программы для ЭВМ. ПО также зарегистрировано на площадке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации «Реестр программного обеспечения»: https://reestr.digital.gov.ru/reestr/1684029/

Ссылка на видео ПО

Денис Жердев
руководитель проекта

— Знания в каких сферах дали возможность выполнить этот проект?

— Для реализации данного проекта важную роль сыграло образование, которое я получил в Самарском национальном исследовательском университете им. ак. С.П. Королева. После получения высшего образования я активно реализовывал свои знания в умение и опыт, работал в разработке приложений в проектах крупного и среднего масштабов.

— Какой новый функционал по этому проекту можно создать в перспективе?

— Данную разработку можно расширить, добавив новый функционал, например, автоматизация выполнения измерений и формирование отчётов по результатам анализа местности.

— В каких сферах и отраслях ещё можно внедрить эти разработки?

— Данное программное обеспечение можно адаптировать для решения задач в отраслях строительства и сельского хозяйства.

Справка

Институт Искусственного интеллекта Самарского университета реализует проекты, нацеленные на ускорение внедрения инновационных научных решений и сквозных технологий на базе искусственного интеллекта на предприятиях. С момента создания Институт показал значительную положительную динамику в выполнении поставленных задач. Уникальные компетенции специалистов института искусственного интеллекта объединяют практически все направления исследований Самарского университета на основе сквозных технологий. Ведется серия исследований, направленных на создание технологий применения искусственного интеллекта в машиностроении, медицине, оптике, нейроинформатике, психологии, социологии, робототехнике и сенсорике. Расширяется спектр задач. Это и проекты по интеллектуальному анализу трафика с предсказанием аномальной активности в сети, по реконструкции изображений и вычислительной фотографии, распознаванию лиц и выявлению атипичного поведения, интеллектуальной обработкой данных и речи.