Совместная лаборатория СамГУПС и Электрощит Самара

Важным этапом в рамках стратегии взаимодействия с образовательными учреждениями стало открытие в октябре 2019 года учебного класса и специализированного полигона для учащихся кафедры «Электроснабжение железнодорожного транспорта» Самарского государственного университета путей сообщения.

На обучающей площадке был установлен действующий макет комплектной трансформаторной подстанции магистральной железной дороги типа КТПБ (М) напряжением 110/27,5/10 кВ, предназначенной для преобразования и питания электроэнергией подвижного состава и других потребителей электрифицированных железных дорог. Оборудование полностью соответствует повышенным требованиям безопасности, что особенно важно при проведении практических занятий со студентами.

Раньше для изучения устройств систем электроснабжения необходимо было выезжать на действующие объекты инфраструктуры, которые постоянно находятся под напряжением. Детально (поэлементно) отработать навыки обслуживания тяговой подстанции возможности не было.

В ходе образовательного процесса студенты СамГУПС имеют возможность осуществлять сборку, монтаж и пуск тяговой подстанции.

Теперь будущие специалисты транспорта на лабораторных занятиях или в ходе летней производственной практики смогут разбирать и собирать устройства электроснабжения на своём полигоне. Также Электрощит Самара планирует привлекать студентов-выпускников на практику, где они смогут заниматься исследованиями и разработками оборудования для электроснабжения железных дорог.

В масштабах страны развитие возможностей для получения качественного технического образования имеет высокую актуальность как для потенциальных работодателей, так и для будущих специалистов. Переданное оборудование позволит студентам не только применять знания, полученные на лекциях, но и получать полезный профессиональный опыт во время учебы. Каждый студент сможет приобрести навыки, которые пригодятся ему на рабочем месте. Такого типа лаборатории и полигоны помогут повысить эффективность работы преподавателей и будут способствовать лучшему усвоению учебного материала учащимися. Помимо деятельности по созданию и поддержке лабораторий и учебных полигонов, Электрощит Самара участвует в учебном процессе: подготовка для студентов лекций и обучающих программ, проведение совместных исследований на практические темы, необходимые для инновационных решений компании, а также организация и участие в различных мероприятиях СамГУПС.

Реализуется целый ряд совместных мероприятий – организация обучения, соревнований, лекций, а также предоставление методического материала, инструкций работы на том или ином оборудовании.

Студенты кафедры «Электроснабжение железнодорожного транспорта» приняли активное участие в заводском конкурсе, среди студентов профильных ВУЗов, «Энергия вашего будущего». Данный конкурс уже проводится два года. Это первый проект подобного масштаба, реализуемый Электрощит Самара для учебных заведений и направленный на привлечение талантливых студентов, развитие партнерских связей с образовательными учреждениями, продвижение практико-ориентированного подхода в обучении, создание для молодых специалистов образовательной среды, где они смогут получить именно те знания и практические навыки, которые необходимы им при освоении выбранных профессий.  Задача конкурса – донести до студентов информацию о компании Электрощит Самара, её новейших конструктивных разработках и технологических новинках с помощью официального сайта компании и специально разработанного мобильного приложения.

Евгений Добрынин
заведующий кафедрой » Электроснабжение железнодорожного транспорта » Самарского государственного университета путей сообщения

Наша задача — это подготовка специалистов в области электроснабжения, которые бы обладали знаниями и практическими навыками работы с электрооборудованием. В настоящее время наши студенты имеют возможность проходить практику в компании Электрощит Самара, где они получают практические знания о проектировании и создании оборудования. Поэтому выпускники готовы к работе с оборудованием Электрощит Самара на предприятиях, куда они распределяются после окончания университета. Но кроме этого, мы можем учитывать специфику работы на предприятии и готовить отдельных специалистов для работы в вашей компании.

Предоставленный комплекс оборудования для полигона тяговой подстанции позволит повысить качество подготовки специалистов. Это хорошая лабораторная база для проведения занятий по дисциплинам «Тяговые и трансформаторные подстанции», «Релейная защита», «Автоматизация систем электроснабжения», «Электропитание и электроснабжение нетяговых потребителей». Полигон является наглядным пособием для изучения устройства подстанции, ее управления, принципов работы оборудования и навыков его обслуживания. Лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать, но еще лучше произвести манипуляции с оборудованием своими руками.